Межрегиональный образовательный интернет-проект 

«Мост дружбы»

по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и при поддержке Министерства образования и науки Республики Тыва

«Мы построим самый лучший Мост из мира, счастья, дружбы!»

ГБОУ ХНГИ имени Н.Ф.Катанова по Межрегиональному образовательному интернет–проекту «Мост дружбы» в 2018-2019 учебном году работает с МБОУ СОШ с. Сосновка Тандинского кожууна РТ.

В рамках интернет–проекта «Мост дружбы» каждая образовательная организация разрабатывает и утверждает совместный план работы. Участие МБОУ СОШ с.Сосновка на X Межрегиональном фестивале интернациональной дружбы «Ынархас чоллары» («Дороги дружбы»), посвященном Международному году языков коренных народов было включено в совместный план школ-побратимов.

В X Межрегиональном фестивале интернациональной дружбы «Ынархас чоллары» («Дороги дружбы»), посвященном Международному году языков коренных народов приняли участие делегации Иркутской области, Кемеровской области, Омской области (2 делегации), Красноярского края, Республики Хакасия (4 делегации), Республика Тыва (3 делегации - МБОУ СОШ с.Сосновка, МБОУ СОШ № 14 г. Кызыл и МБОУ ДОД ПЦ "Челээш" с. Бай-Хаак), Монголия - 13 делегаций.

В программу фестиваля, наряду с конкурсными площадками, были включены много познавательно-развлекательных мероприятий:

  • экскурсия по гимназии: юрта, музей, экспозиция «История фестиваля интернациональной дружбы «Ынархас чоллары» («Дороги  дружбы»), просмотр видеонарезки «История фестиваля интернациональной дружбы «Ынархас чоллары», выставка фото-галереи «Дети одной реки»;
  • экскурсия по национальной библиотеке;
  • вечер чатханной музыки;
  • экскурсия по культурно-историческим местам г. Абакана (автобусная экскурсия);
  • посещение и экскурсия в краеведческий музей;
  • мастер- классы этнокультурных центров и общественных объединений этнической направленности Республики Хакасия, гостей фестиваля «Обереги моего народа»;
  • мастер- классы этнокультурных центров и общественных объединений этнической направленности Республики Хакасия, гостей фестиваля «Национальные игры моего народа»;
  • творческая встреча с режиссером Юрием Курочкой. Просмотр фильма «Мумиё» студии «Хакасфильм»;
  • театральный этно-квест « Моя многонациональная страна»;
  • круглый стол для руководителей делегаций «Опыт работы по сохранению и развитию культуры и родного языка».

Фестиваль был организован на самом высоком уровне: работа волонтеров, кураторов, ответственных за каждую делегацию; продуманность культурной программы; четкость, пунктуальность проведения мастер- классов;  сценарий открытия и закрытия фестиваля; встреча и проводы делегаций фестиваля.

Участники X межрегионального фестиваля интернациональной дружбы «Ынархас чоллары» («Дороги дружбы»), благодарны за отличную организацию фестиваля.

№ п\п

Название конкурса, номинация

Ф.И.О.

 ФИО, руководитель

Результаты

1.

Научно-практическая конференция «Великие люди моего народа»

Сыргашев Богдан  

Сыргашева Светлана Алексеевна

1 место

Тема: «М.Б.Кенин-Лопсан- ученый энциклопедист тувинского народа»

Дашпыл-оол Милана  

Оюн Александра Сайын-ооловна

3 место

Тема

2.

Конкурс «Художественное слово»

 

 

Докпут Далай  

Монгуш Людмила Тадар-ооловна

Сертификат участника

Оюн Дозураш  

Оюн Аяна Чырандаевна

Сертификат участника

Оюн Джулия

Оюн Аяна Чырандаевна

Сертификат участника

3.

Конкурс «Этническая мода» в номинации «Этнические мотивы в современном костюме»

 Докпут Далай, Дашпыл-оол Милана, Оюн Джулия, Оюн Дозураш, Оюн Адыгжы, Хаян Валентин

Коллектив МБОУ СОШ с.Сосновка и родительский комитет

3 место

Конкурс «Этническая мода» в номинации «Традиционная одежда региона»

Ойдуп Чимис, Ойдуп Чойгана

Адыг-Тюлюш Любовь Суван-ооловна

2 место

4.

Конкурс «Этническая песня»  Вокальное мастерство

Дашпыл-оол Милана  

Брутян Зоя Андреевна

Сертификат участника

5.

Конкурс-выставка «Мой регион – частица всемирного наследия» (коллекция)

Ойдуп Чимис, Ойдуп Чойгана, Сыргашев Богдан, Докпут Далай, Дашпыл-оол Милана, Оюн Джулия, Оюн Дозураш, Оюн Адыгжы, Хаян Валентин

Адыг-Тюлюш Любовь Суван-ооловна

 3 место

Мастер-классы (вне конкурса)

6.

 Мастер-класс «Национальные игры моей малой родины»

Оюн Адыгжы  

Будаакай Надежда Дуктуговна

Благодарность

7.

Мастер-класс «Национальные игры моей малой родины»

Хаян Валентин  

Будаакай Надежда Дуктуговна

Благодарность

8.

Мастер-класс «Обереги моего народа»

 

Адыг-Тюлюш Любовь Суван-ооловна

Благодарность

Побратимы